2017

Palmarès 2017
(Provisoire au 02/07/2017)

Effectifs :

  •       185 licenciés en 2016-2017 (153 Féminines, 32 Masculins)
  •       xème Club du Département          (sur 23 clubs)
  •       xxème Club au niveau Régional   (sur 74 clubs)
Classement Club FFG :
  • Féminines (GAF)
    •           4ème club de Loire Atlantique       (sur 17 classés) avec 19 350 pts
    •          16ème club des Pays de la Loire      (sur 63 classés)
    •          44ème club de la Zone Ouest           (sur 169 classés)
    •          221ème club National                       (sur 1 086 classés)
  • Masculins (GAM)
    •          9ème club de Loire Atlantique         (sur 16 classés) avec 2 150 pts
    •          35ème club des Pays de la Loire       (sur 51 classés)
    •          66ème club de la Zone Ouest            (sur 128 classés)
    •          362ème club National                        (sur 780 classés)

Féminines (GAF)


Individuelles

Coupe Formation
Niveau A
Département
Chateaubriant (44)
Voltigeurs
06/11/16
Région
St Gilles Croix de Vie (85)
Les Alcyons
04/12/16
Zone Ouest
Nantes (44)
ASCBG
01/04/2017
Jeanne ROVIRE (2008)294 pts Validé 249 pts Validé
Albane PETITFRERE (2008)288 pts Validé 278 pts Validé
Maxine LEQUEUX (2008)252 pts Validé 234 pts Non validé
Mathilde BOISSINOT (2008)238 pts Non validé 254 pts Validé
Marion FORNIER (2008)235 pts Non validé 230 pts Non validé
Jeanne PEGE (2009)277 pts Validé 249 pts Validé
Lamya MAIZA (2009)271 pts Validé 254 pts Validé
Niveau B
Lucille BERNIER (2007)276 pts Validé 246 pts Validé
Anna PIOCHE (2007)259 pts Validé 256 pts Validé qualifiée
Eléna MARTIN (2007)211 pts Non validé
Jeanne CARABEUF (2009)256 pts Validé 240 pts Non validé qualifiée
Nora SEVE (2009)18 pts Abandon


Trophée Fédéral GA
16 ans et plus
Département
Saint Nazaire (44)
SNOS
15/01/17
11 classées
Région
Laval (53)
Laval Bourny Gym
05/03/17
57 classées
Zone Ouest B
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
13/05/17
47 classées
Orlane DANIEL 5ème 63,050 30ème 61,800 25ème 63,150
Alice MINIER 7ème 60,650 36ème 61,150 30ème 62,550


Championnat inter-régional
18 ans et plus
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
11/03/17
12 classées
Région
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
22/04/17
45 classées
Zone Ouest
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
14/05/17
49 classées
Marine TRONCHON 2ème 60,100 10ème 62,950 46ème 56,700
Morgane HOCDE 12ème 50,500 41ème 54,050


Championnat inter-régional
16/17 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
11/03/17
26 classées
Région
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
22/04/17
67 classées
Zone Ouest
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
14/05/17
73 classées
Solenn PETITFRERE 3ème 63,150 2ème 64,250 17ème 62,900
Salomé PLANTARD 8ème 58,500 22ème 60,050 63ème 57,100
Jennie ONOBION 9ème 57,850 15ème 61,000 58ème 57,900
Léa BONNEAU 11ème 57,800 32ème 58,600
Marie MORANTIN 18ème 54,650 forfait (blessée)
Marylou ALLEAUME 23ème 53,350 51ème 56,150



Championnat inter-régional
14/15 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
11/03/17
45 classées
Région A
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
23/04/17
69 classées
Zone Ouest
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
13/05/17
96 classées
Léa BONNAFOUS 3ème 62,450 4ème 63,900 80ème 58,700
Marion FAVREAU 6ème 61,850 32ème 60,250 forfait
Région B
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
23/04/17
39 classées
Flavie GIRARD 21ème 58,000 3ème 60,400
Camille RAGUET 24ème 56,850 34ème 53,800
Claire MOULINIER 26ème 55,850 26ème 55,350
Ninon DELANNOY-RIVIERE 30ème 55,300 forfait


Championnat inter-régional
12/13 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
12/03/17
64 classées
Région A
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
23/04/17
70 classées
Zone Ouest
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
14/05/17
77 classées
Coline ALLORENT 8ème 61,550 62ème 55,650
Bénédicte RABIER 9ème 61,450 9ème 61,850 36ème 59,750
Zone Ouest B
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
14/05/17
48 classées
Pauline BRISSET 11ème 61,050 35ème 58,900 10ème 59,500
Louise CARABEUF 20ème 59,100 38ème 58,700 13ème 59,100
Haïfa REKIK 20ème 59,100 65ème 54,650
Région B
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
23/04/17
47 classées
Clara ONOBION 27ème 57,350 30ème 52,300
Charlotte MAITENAZ 30ème 56,450 30ème 52,300
Lou CLEMENT 38ème 55,350 19ème 53,500
Candice COUFFIN 39ème 55,100 45ème 48,750
Julia BERNIER-MALCOIFFE 46ème 54,600
Juliette FAURIE 49ème 54,050
Pénélope DUCOIN 53ème 53,150
Louise BEAUFORT 62ème 50,900
Candice CONSTANS forfait

Isalys GRAS forfait

Margaux JACOB forfait

Lucile PIAU forfait



Championnat inter-régional
10/11 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
12/03/17
71 classées
Région A
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
22/04/17
73 classées
Zone Ouest
Mortagne/Sevre (85)
Elan Mortagnais
13/05/17
70 classées
Anna PIOCHE 7ème 56,450 22ème 57,800 57ème 55,050
Alice PUJOL 15ème 54,800 73ème 22,550
(abandon sur blessure)
Région B
St Barthélémy d'Anjou (49)
ASCSB
22/04/17
69 classées
Marta HUCHET 21ème 54,450 14ème 55,100
Mailys GUILLOU-ABRAHAM 23ème 54,000 6ème 57,250
Capucine MAITENAZ 27ème 53,650 44ème 51,000
Elena MARTIN 28ème 53,350 53ème 50,400
Lee Lou BRANGEON 29ème 53,100 35ème 52,150
Lucille BERNIER 32ème 52,950 20ème 53,550
Romane PLANTARD 36ème 52,400 31ème 52,400
Sixtine SENESCHAL 37ème 52,350 34ème 52,200
Camille BORDEAU 37ème 52,350 (forfait)
Région C
Saint Nazaire (44)
SNOS
17/06/17
41 classées
Gladys BARON 44ème 51,600 8ème 56,600
Line DELANNOY-RIVIERE 53ème 49,950 (forfait)
Région D
Saint Nazaire (44)
SNOS
17/06/17
 

36 classées
Ines AROUDJ 59ème 48,800 (forfait)
Sidonie COIGNOUX 60ème 48,600 18ème 52,300
Lucie MATHIEU 65ème 46,050 (forfait)
Cléa BRUNEAU forfait

Alex NOEL forfait


Circuits Educatifs
Excellence 8 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
8 classées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
17/06/17
24 classées
Jeanne CARABEUF 4ème 63,800 4ème 65,850
Jeanne PEGE 5ème 56,950 23ème 56,350


Circuits Educatifs
Excellence 9 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
13 engagées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
17/06/17
77 qualifiées
Jeanne ROVIRE (forfait)


Circuits Educatifs
Honneur 7 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
6 classées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
18/06/17
25 classées
Ilayda OZAY 2ème 55,000 17ème 52,350
Domitille SENESCHAL 4ème 50,500 5ème 56,200


Circuits Educatifs
Honneur 8 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
44 engagées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
18/06/17
25 classées
Nora SEVE 2ème 56,350 10ème 56,350
Région B
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
17/06/17
47 classées
Lamya MAIZA 9ème 53,800 (forfait sur blessure)


Circuits Educatifs
Honneur 9 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
51 engagées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
18/06/17
70 classées
Albane PETITFRERE 5ème 58,850 24ème 57,350
Région B
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
18/06/17
64 classées
Marion FORNIER 24ème 54,850 63ème 42,000
Maxine LEQUEUX 31ème 54,500 24ème 54,450
Mathilde BOISSINOT 37ème 53,900 32ème 54,000


Circuits Educatifs
Promotion 7 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
16 classées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
18/06/17
70 classées
Elina GANCE 1ère 50,300 8ème 50,700
Nora BLANCHARD 2ème 49,600 9ème 50,600
Lily LEFOURNIER-ROUCH 6ème 47,400 38ème 48,650
Livia SORS 7ème 46,350 48ème 48,100
Victoire MAITENAZ 11ème 44,200 40ème 48,450
Région B
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
17/06/17
34 classées
Azra ASIK 13ème 43,850 17ème 46,600
Sanem DOGAM (forfait)


Circuits Educatifs
Promotion 8 ans
Département
Nantes (44)
Léo Lagrange
06/05/17
9 engagées
Région
Saint Nazaire (44)
SNOS Gymnastique
18/06/17
xx engagées
Ness YILMAS BOUTILLIERS (forfait)



Équipes


Championnat inter-régional
14 ans et plus
Département
Thouaré sur Loire (44)
Elan 2000
01/04/17
14 classées
Région
Chemillé (49)
Avenir Chemillé
30/04/17
30 classées
Zone Ouest
Poitiers (86)
Stade Poitevin Gymnastique
04/06/17
20 classées
(D,R,Z) Elsa DANIEL
(D,R,Z) Orlane DANIEL
(D,R,Z) Solenn PETITFRERE
(D,R,Z) Aurore RAHAROLAHY
(D,R,Z) Alice MINIER
3ème 193.700 3ème 193.250 13ème 185.350
Zone Ouest B
Poitiers (86)
Stade Poitevin Gymnastique
04/06/17
14 classées
(D,R,Z) Marie MORANTIN
(D,R,  ) Nolwenn PETITFRERE
(D,R,Z) Salomé PLANTARD
(  ,  ,Z) Léa BONNAFOUS
(D,R,Z) Marine TRONCHON
(  ,R,Z)Jennie ONOBION
8ème 179.600 13ème 183.900 13ème 174.950
(D,R, ) Léa BONNEAU
(D,R, ) Lisa DUFOUR
(D, , ) Morgane HOCDE
(D,R, ) Sarah LAVAUD

(  ,R,  )Claire MOULINIER
'  ,R,  )Marylou ALLEAUME
9ème 176.050 28ème 171.800
(D, , ) Célia CANZILLON
(D, , ) Lena COIGNOUX
(D, , ) Claire MOULINIER
(D, , ) Tracy ONILLON
11ème 170.850


Championnat inter-régional
12/15 ans
Département
Thouaré sur Loire (44)
Elan 2000
02/04/17
6 classées
Région
Chemillé (49)
Avenir Chemillé
29-30/04/17
xx engagées
Zone Ouest
Poitiers (86)
Club
03-04/06/17
xx engagées
(D, , ) Léa BONNAFOUS
(D, , ) Ninon DELANNOY-RIVIERE
(D, , ) Marion FAVREAU
(D, , ) Flavie GIRARD
(D, , ) Camille RAGUET
4ème 182.800


Championnat inter-régional
10/13 ans
Département
Thouaré sur Loire (44)
Elan 2000
02/04/17
17 classées
Région
Chemillé (49)
Avenir Chemillé
30/04/17
30 classées
Zone Ouest (B)
Poitiers (86)
Club
03-04/06/17
(D,R, ) Coline ALLORENT
(D,R, ) Pauline BRISSET
(D,R, ) Louise CARABEUF
(D,R, ) Clara ONOBION
4ème 176.500 14ème 174.250
(D,R, ) Lou CLEMENT
(D,R, ) Pénélope DUCOIN
(D, , ) Charlotte MAITENAZ
(D,R, ) Benedicte RABIER
(D,R, ) Haïfa REKIK

(  ,R, ) Julia BERNIER-MALCOIFFE
6ème 170.750 22ème 169.150
(D,R, ) Louise BEAUFORT
(D,R, ) Juliette FAURIE
(D,R, ) Isalys GRAS
(D,R, ) Lucile PIAU
10ème 167.650 24ème 169.000
(D, , ) Julia BERNIER-MALCOIFFE
(D, , ) Candice CONSTANS
(D, , ) Margaux JACOB
(D, , ) Candice COUFFIN
13ème 158.500



Championnat inter-régional
10/11 ans
Département
Thouaré sur Loire (44)
Elan 2000
02/04/17
11 classées
Région
Chemillé (49)
Avenir Chemillé
29/04/17
30 classées
Zone Ouest (B)
Poitiers (86)
Club
03-04/06/17
(D,R, ) Lucille BERNIER
(D,R, ) Mailys GUILLOU-ABRAHAM
(D,R, ) Anna PIOCHE
(D,  , ) Alice PUJOL

(   ,R, ) Romane PLANTARD
5ème 171.200 16ème 163.300
(D,R, ) Lee Lou BRANGEON
(D,R, ) Gladys BARON
(D,R, ) Camille BORDEAU
(D,R, ) Marta HUCHET
(D,R, ) Sixtine SENESCHAL
7ème 167.000 14ème 164.350
(D,R, ) Sidonie COIGNOUX
(D,R, ) Line DELANNOY-RIVIERE
(D, , ) Tess GUILLOU-ABRAHAM
(D,R, ) Lucie MATHIEU
(D,R, ) Cléa BRUNEAU
9ème 158.250 27ème 151.550
(D,R, ) Ines AROUDJ
(D,R, ) Capucine MAITENAZ
(D, , ) Elena MARTIN
(D,R, ) Alex NOEL
(D, , ) Romane PLANTARD

(  ,R, ) Alice PUJOL
10ème 156.350 23ème 156.050


Championnat régional DR1
10/13 ans
Département
La Chapelle sur Erdre (44)
ACC Gym
21/05/17
26 classées
Région B
Angers (49)
Angers Gym
11/06/17
19 classées
(D,R) Claire FERRON
(D,R) Marine FICHAU
(D,R) Loane FROMENT
(D,R) Annabelle LE GOULM
13ème 162.600 11ème 163.100



Masculins (GAM)

Individuels


Trophée Fédéral GA
12/13 ans
Département
Saint Nazaire (44)
SNOS
15/01/17
  6 classés
Région
Laval (53)
Laval Bourny Gym
05/03/17
51 classés
Zone Ouest
Ville (44)
Club
25/03/17
Ewen MINIER 4ème 54,000 34ème 55,800

Équipes
Championnat Inter Régional
7/11 ans
Département
Saint Nazaire (44)
UMP
28/01/17
5 classées
Région
Laval (53)
US Laval
29/04/17
18 classées
Zone Ouest
Poitiers (86)
03/06/17
(D,R, ) Naël ACHOUR-CADIOU
(D,R, ) Emilian DAVID
(D,R, ) Ewen HUCHET
(D, , ) Maxence LOISEAU
(D,R, ) Pablo, Eduardo TEACALCO-PICHON
(  ,R, ) Sam ALLAMI
3ème 164.000 13ème 167.3500
Mis à jour le : 16/06/2017